Ensemble

 Thomas Büchel Thomas Büchel Stefan Diekmann Stefan Diekmann Ingrid Domann Ingrid Domann Alexey Ekimov Alexey Ekimov Henriette Hölzel Henriette Hölzel Floriane Kleinpaß Floriane Kleinpaß Ines Krug Ines Krug Stefan Migge Stefan Migge Philipp Noack Philipp Noack Jan Pröhl Jan Pröhl Janina Sachau Janina Sachau Stephanie Schönfeld Stephanie Schönfeld Sven Seeburg Sven Seeburg Rezo Tschchikwischwili Rezo Tschchikwischwili Silvia Weiskopf Silvia Weiskopf Jens Winterstein Jens Winterstein
Raphael Baronner Chor in "Proletenpassion", Kurt-Christian Brix Chor in "Proletenpassion", Finn Brüggemann Chor in "Proletenpassion", Jasmin Buczko Statistin, Chor in "Proletenpassion", Thomas Büchel, Analía Conenna-Meier Chor in "Proletenpassion", Stefan Diekmann, Ingrid Domann, Mateusz Dopieralski Gast, Josef Dransfeld Chor in "Proletenpassion", Tobias Dömer Statist, Alexey Ekimov, Cynthia Cosima Erhardt Gast, Aron Gergely Kinderstatist, Katharina Leonore Goebel Gast, Dincer Gücyeter Chor in "Proletenpassion", Otto Hauptmann Chor in "Proletenpassion", Katja Hegemann Chor in "Proletenpassion", Benjamin Heil Statist, Gregor Henze Gast, Anne Heyen Chor in "Proletenpassion", Axel Holst Gast, Henriette Hölzel, Dominique Kielholz Chor in "Proletenpassion", Sabrina Kleeberger Chor in "Proletenpassion", Floriane Kleinpaß, Gro Swantje Kohlhof Gast, Ines Krug, Wilfried Kuhn Chor in "Proletenpassion", Petra Lachnicht Chor in "Proletenpassion", Lisan Lantin Gast, Christian Lehnert Statist, Peter Manns Chor in "Proletenpassion", Denise Matthey Gast, Thomas Meczele Gast, Laura Meister Chor in "Proletenpassion", Vera Memmeler Chor in "Proletenpassion", Stefan Migge, N.N., Philipp Noack, Susanne Nowack, Irmtraud Nüllmann-Hannig Chor in "Proletenpassion", Jaëla Carlina Probst Gast, Jan Pröhl, Nina Rodewald Chor in "Proletenpassion", Harald Rosanowski Chor in "Proletenpassion", Tobias Roth Gast, Janina Sachau, Stephanie Schönfeld, Sven Seeburg, Katja Seel Chor in "Proletenpassion", Tobias Sykora Musiker, Johann David Talinski Gast, Rezo Tschchikwischwili, Linus Twardon Chor in "Proletenpassion", Charlotte Uhling Chor in "Proletenpassion", Silvia Weiskopf, Aless Wiesemann Gast, Jens Winterstein, Halil Yavuz Gast, Simone Zemelka Chor in "Proletenpassion",

Geschäftsführung der TUP

Berger Bergmann Geschäftsführer, Karin Müller Prokuristin, Stephan Wasenauer Prokurist, Holger Kaminski Referent der Geschäftsleitung, Renate Jefferies Sekretärin der Geschäftsleitung,

Intendanz

Christian Tombeil Intendant, Vera Ring Stellv. Intendantin, Monika Mimietz Persönliche Referentin des Intendanten,

Künstlerische Leitung

Christian Tombeil, Vera Ring, Carola Hannusch,

Disposition

Andreas Jander Künstlerischer Betriebsdirektor und Chefdisponent, Sabrina Wagner Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro,

Dramaturgie

Christine Lang Gast, Vera Ring Chefdramaturgin, Carola Hannusch Dramaturgin, Florian Heller Dramaturg, Susanne Wagner Dramaturgiesekretärin,

Theaterpädagogik

Esther Aust Theaterpädagogin, Marguerite Windblut Theaterpädagoge,

Regie

Magz Barrawasser, Jörg Buttgereit, Karsten Dahlem, Sascha Flocken, Bernd Freytag, Tilman Gersch, Stefanie Grau (polasek&grau), Christiane Hütter, Henner Kallmeyer, Thomas Krupa, Thomas Ladwig, Konstanze Lauterbach, Volker Lösch, Sarah Mehlfeld, Jan Neumann, Moritz Peters, Jana Milena Polasek, Sebastian Quack, Christoph Roos, Hermann Schmidt-Rahmer, Anne Spaeter, Christian Tombeil, Nils Voges (sputnic), Marieke Werner, Felicia Daniel Regieassistenz, Tobias Dömer Regie und Regieassistenz, Tabea Schattmaier Regieassistenz,

Bühnenbild und Kostüme

Markus Hesse Videografie, Anne Koltermann Ausstattungsleiterin, Vanessa Rust, Claudia Charlotte Burchard, Ines Burisch, Johanna Denzel Ausstattung und Ausstattungsassistenz, Jens Dreske, Henrike Engel, Carla Friedrich, Cary Gayler, Stefanie Grau (polasek&grau), Gesa Gröning Ausstattung und Ausstattungsassistenz, Ann Heine, Christina Hillinger, Thomas Krupa, Friederike Külpmann Bühnen- und Kostümbild, Videografie und Ausstattungsassistenz, Ulrich Leitner, Fabian Lüdicke, Natalia Nordheimer, Susanne Priebs, Carola Reuther, Lisa Marie Rohde, Markus Schubert (Nebelflucht GmbH), Peter Scior, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Martina Stoian, Inga Timm, Nini von Selzam, Michael Konstantin Wolke, Stefan Bischoff Videografie, Daniel Frerix Videografie, Chris Brackmann Comic-Zeichnung/Illustration, FuFu Frauenwahl Comic-Zeichnung/Illustration, Julia Zejn Comic-Zeichnung/Illustration, Konstanze Lauterbach, Lena Natt Gastassistentin, Martin Scherm Gastassistent, Thilo Reuther,

Schauspielmusik

Andreas Niegl, Thomas Osterhoff, Achim Gieseler Musikalische Leitung, Markus Maria Jansen Musikalische Leitung, Mark Polscher Musikalische Leitung, Tobias Schütte Musikalische Leitung, Hannes Strobl Musikalische Leitung und Musiker, Tobias Sykora Musikalische Leitung und Musiker, Asita Tamme Musikalische Leitung, Hajo Wiesemann Musikalische Leitung und Musiker, Anke Wisch Musikalische Leitung, Bastian Ruppert Musiker, Philipp Zdebel Musiker,

Choreografie

Klaus Figge Kampfchoreograf,

Inspizienz

Juliane Abt, Susanne Nowack, Anna Willert,

Soufflage

Karin Gallus, Christian Lehnert Gast, Leif Mieland, Uwe Neubauer,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martin Siebold Leiter Schauspiel, Ballett, Maria Hilber Referentin Schauspiel, Ballett,

Vertrieb: Abo-Büro/TicketCenter

Feride Yaldizli Leitung Marketing und Vertrieb
Katharina Adamczyk, Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Sonja Rybak, Patricia Schendzielorz Teamleitung Marketing
Werner Sehr Leitung Abo-Büro/TicketCenter, Sabine Thimm stellv. Leitung Abo-Büro/TicketCenter
Manuela Müller Teamleiterin TicketCenter, Yvonne Blankenburg Veranstaltungsanlage/Kasse, Edith Blockhaus, Iris Fiedler, Nicole Momma, Helga Pfaffenberger, Petra Rinek, Jutta Wening Kasse/Veranstaltungsanlage, Daniela Witte-Rothscheroth

Personalabteilung

Berger Bergmann Leiter, Karin Müller stellvertretende Leiterin, Karin Bitting Sekretärin, Anja Gad, Michaela Hellwig, Andreas Huth, Thomas Oberholz, Elke Piontkowski, Marc Weser Personalverwaltung

Finanzabteilung/EDV

Karin Müller Leiterin und Prokuristin, Roger Schütz stellv. Leiter Finanzbuchhaltung, Melanie Böttger, Heike Taubert, Marion Young Sachbearbeiterinnen, Ralf Stuckmann Leiter der EDV, David Schmalfeld stellv. Leiter der EDV, Dirk Baumgart, Zlatko Panic Datenschutzbeauftragter

Allgemeine Verwaltung

Stephan Wasenauer Leiter und Prokurist
Anke Panic, Gorica Stankovic Registratur

Technische Direktion

Michael Lüdiger Technischer Leiter Schauspiel, Sandra Meitinger-Schwartze Konstrukteurin, Kerstin Beck Sekretärin

Bühnentechnik

Siegfried Zywitzki Bühneninspektor Schauspiel, Daniel Kleinen, Kalle Spies, Rainer Vermöhlen Bühnenmeister, Rainer Hölscher, Willi Köhn, Till Parche, Detlef Rauh, Jürgen Thiele, Volker Will Vorarbeiter Bühnentechnik, Uwe Richter stellv. Vorarbeiter Bühnentechnik, Nurettin Acar, Michael Fischer, Kalle Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Pablo Giuggioloni, Andre Kazmierczak, Frank Legenbauer, Gregor Mickinn, Detlef Neuhaus, Peter Nürenberg, David Pérez-Sánchez, Johannes Szameitat, Dimitrij Zozulja Bühnentechniker, Zeljko Barkovic, Dirk Pretz Vorarbeiter Schnürboden, Erik Raab, Mirko Rottmann-Timpen, Ramon Zuchowski Schnürboden

Dekoration

Uwe Schüler Vorarbeiter, Ulrich Herten, Petra Laschke-Barkovic, Vanessa Mickinn, Carina Tiller Dekorateure

Veranstaltungstechnik

Matthias Kleinjohann, Jan Zinke Auszubildende

Ton und Videotechnik

Reinhard Dix, Markus Hesse, Mark Rabe, Jörg Rothmann Tonmeister

Beleuchtung

Eduard Ollinger Leiter der Beleuchtung Schauspiel, Darius Engineer, Daniela Franzen, Christian Sierau Beleuchtungsmeister Gerd Dombrowski, Dieter Schönfeld, Dirk Struwe, Heinz Szameitat Vorarbeiter Beleuchtung, Uwe Ekrutt, Daniel Graczyk, Mathias Grotkowsky, Marco Jobst, Franz Martin, Christian Sandach, Dragan Selakovic, Jörg Stange, Harald Ulff, Marcel Vrenegor, Ralf Wiesel Beleuchter

Werkstätten

Ralf Gehrke Direktor der Ausstattungswerkstätten

Maler und Plastiker

Meinhard Groos Leiter, Maike Daum, Henning Dahlhaus Erste Maler, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek Maler, Reinhard Rohrbach, Jessica Gertling Maler und Lackierer, Luise Hille, Kirstin Trabandt Auszubildende, Teddy Braun, Johanna Breuherr Theaterplastiker

Schreinerei

Michael Kramer Leiter, Kai Balshüsemann Vorarbeiter Schreinerei, Thomas Gutbier, Dirk Robert, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke Schreiner, Niklas Frerichs Auszubildender

Schlosserei

Frank Karlisch Leiter, Bernd Hanser Vorarbeiter Schlosserei, Thomas Lesner, Ray Navarro, Michael Overfeld Schlosser, N.N. Auszubildender

Dekorationswerkstatt

Peter Riemann Leiter der Dekorationswerkstatt, Harald Heid Vorarbeiter, Julia Breitbach, Ulrich Herten, Sandy Peukert, Joachim Rüth Dekorateure, Juliano Pacino Auszubildende

Requisite

Dirk Lücker Leiter der Requisite TUP/Pyrotechniker, Ralph Kuisle Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Patrick Alda stellv. Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Anne Backes, Franz Fahl, Robert Naujoks Requisiteure/Pyrotechniker, Anna Prescher Requisiteurin, Martina Flößer Rüstmeisterin

Kostümabteilung

Ulrich Lott Kostümdirektor TUP, Regina Weilhart stellv. Kostümdirektorin TUP, Inga Koop Leiterin Kostümabteilung Schauspiel, Karin Schöneborn Damengewandmeisterin, Eduard Batzik Herrengewandmeister, Katrin Bartsch, Ulrike Grolius, Claudia Schiek Damenschneiderinnen, Silke Berns, Anne Katrin Stoffelen Herrenschneiderinnen, Anke Kortmann Garderobenmeisterin/Fundusverwalterin, Manuela Domnik, Simone Dosiehn, Bettina Leber, Peter Max Piatkowski Schneider-Ankleider, Yvonne Götze, Daniela Stivelli Fundusmitarbeiterin/Schneider-Ankleider, Bahri Saridas Schuhmacher

Maske

Karola Baumgart Chefmaskenbildnerin Schauspiel, Hanna Bettger, Julia Gewand, Ulrike Köster, Nicole Lippik-Netz, Hanna Meier, Janina Stark, Claudia Wiencek Maskenbildnerinnen, Lea Kampkötter Auszubildende

Betriebs- und Haustechnik

Bernd Sommer Leiter der Betriebs- und Haustechnik, Dirk Wilhelm Vorarbeiter, Arndt Burberg, Guido Dudzik, Detlef Kirchner, Timon Sudikatus Maschinisten/Haustechniker, Frank Seltmann Hausmeister, Nora Frömberg, Tobias Maas, Werner Meis, Ana Sánchez Portales Pförtner, Hannelore Birkenbeul, Gülsema Cakan, Evodina Due, Christa Fuchs, Simona Kolberg, Ruska Rother Reinigungskräfte

Fahrdienst

Stephan Neuhaus Vorarbeiter, Dietmar Dittel, Ralf Lohmeyer, Andreas Tadday Fahrer und Transportarbeiter, Michael Due, Reinhold Liebek, Bernd Wensing Transportarbeiter

Archiv

Gerard S. Kohl, Werner Sommer

Betriebsrat

Adil Laraki
 Betriebsratsvorsitzender, Johanna Young Stellv. Betriebsratsvorsitzende, Patrick Fuchs, Matthias Kortmann, Heike Kruschel, Anke Panic, Stephan Pommer, Katrin Reichardt, Antonio Rodriguez, Frank Schwartze, Kalle Spies, Gorden Werker, Mechthild Zavodnik Betriebsratsmitglieder, Heike Kruschel Sekretärin

Telefonzentrale

Georg Sonntag

Ehrenmitglieder der Theater und Philharmonie Essen

Gerd Braese †, Friedel Hanster† , Gerard S. Kohl, Josef Krepela †, Ks.Karl-Heinz Lippe †, Ks. Richard Medenbach †, Wulf Mämpel, Heinz Wilhelm Norden, Hans Nowak, Prof. Martin Puttke, Ks. Marcel Rosca, Hans Schippmann, Klaus Schönlebe, Ks. Karoly Szilagyi, Walter Velten, Prof. Heinz Wallberg †